Как выбрать правильно триммер для садового участка

Для того чтобы приусадебный участок радовал глаз, следует на регулярной основе осуществлять за ним уход. Необходимо убирать сорняки, производить стрижку травы и мелкого кустарника, растительности вдоль дорожек и стен построек, вокруг деревьев и стационарных объектов, расположенных на территории. Поскольку объем работ здесь предусмотрен немаленький, рекомендуется выполнять все это не ручными механическими средствами (серп, коса и так далее), которые использовали наши бабушки и дедушки, а современными. Отлично, если вы остановите свой выбор на триммере. Такое устройство позволит в короткий срок обрабатывать приусадебный участок, затрачивая на этот минимум сил. При этом результат оправдает ожидания. С помощью него удастся срезать мелкий кустарник и траву на необходимую длину, им можно будет качественно обработать даже участки со сложным рельефом и труднодоступные места.

Особенности и разновидности триммеров

Схема особенностей и разновидностей триммеров.

Но прежде чем отправиться за приобретением такого чудо-устройства, нужно знать, как выбрать триммер. Только тогда удастся совершить удачную покупку.

Определяемся с видом триммера

Садовый триммер на сегодняшний день предлагается в трех вариациях:

Начнем обзор с электрической модели. Итак, она обладает невысокой ценой и небольшим весом. Такой триммер не нужно регулярно заправлять топливом либо подзаряжать. Такая разновидность отлично подходит для тех, кто имеет небольшую приусадебную территорию, потому что эта модель обладает невысокой мощностью и ограниченной длиной электрошнура. Соответственно, использовать на больших участках ее будет неудобно, да и обработать значительную площадь за раз не удастся.

Тем, кто имеет значительную приусадебную площадь, производители предлагают бензиновые триммеры. Они отличаются высокой мощностью, обладают превосходной мобильностью и могут работать при любых погодных условиях. С их помощью вы за считанные часы обработаете всю прилегающую к загородному дому территорию. Однако, останавливая свой выбор на таком варианте триммера, следует знать, что он стоит на порядок дороже, его требуется регулярно заправлять топливом и время от времени производить техническое обслуживание. Но самое отрицательное в том, что в ходе функционирования агрегата будут выделяться выхлопные газы.

Что касается аккумуляторных моделей, то они автономны и мобильны, их не нужно заправлять топливом, требуется только периодически подзаряжать. По сравнению с бензиновыми триммерами они являются менее мощными. Однако их заряда вполне хватит для проведения работ на участках средней величины.

ВЕРНУТЬСЯ К ОГЛАВЛЕНИЮ

Выбираем режущую систему

Электрические триммеры

Разновидности электрических триммеров.

Садовый триммер предлагается производителями с режущей системой, представленной леской или ножами. Первый тип устройства отлично подходит для кошения травы, обработки дорожек, кустарников, деревьев и живых изгородей. Второй тип, который предусматривает наличие ножей, является универсальным. С его помощью можно обрабатывать любые территории, независимо от того, какие насаждения на них присутствуют. При этом такие триммеры оснащаются не только одним ножом, но и несколькими (трехлепестковые). Последние способы осуществлять обрезку травы, кустов и деревьев более качественно и быстрее. Они отлично подходят для больших придомовых участков.

Важно учитывать, что триммеры, оснащенные режущей системой в виде лески, стоят на порядок дешевле. Кроме того, они являются безопасными в эксплуатации. Поэтому не следует сбрасывать их со счетов. Если территория вашей дачи или загородного дома небольшая, на ней немного растительности, то останавливайте свой выбор именно на этом типе устройства. Если же участок внушительных размеров, то тогда лучше потратиться и купить триммер с ножами. Но использовать его следует с особой осторожностью, соблюдая технику безопасности.

ВЕРНУТЬСЯ К ОГЛАВЛЕНИЮ

Обращаем внимание на удобство

Поскольку устройство будет использоваться довольно часто, то оно должно быть удобным в эксплуатации. Особую роль играет в этом форма ручки. Она предлагается в нескольких вариациях:

  • d-образная;
  • t-образная;
  • j-образная.
Виды ручек триммера

Виды ручек триммера.

Итак, садовый триммер с d-образной ручкой отлично подходит для тех участков, где требуется обработка живых изгородей и дорожек. С помощью него удастся выполнить такую работу качественно, при этом вы не почувствуете усталости.

Если предусматривается стрижка не только дорожек и изгородей, а также буйно растущих кустарников и зарослей, то стоит отдать предпочтение устройству с j-образной рукояткой. Она для такой работы подходит как нельзя лучше. Важным здесь является то, что она препятствует чрезмерному приближению оператора к зарослям и коническому редуктору, поэтому обработка территории будет происходить не только в удобном, но и в безопасном режиме.

Для стрижки деревьев, газонов, изгородей и остальной растительности, которая представлена в большом количестве, рекомендуется выбирать триммеры с t-образной ручкой. Они прекрасно подходят для долговременной работы. Даже через несколько часов после обработки территории вы не почувствуете усталости.

Также необходимо убедиться в том, что триммер имеет отличную эргономику. Штанга у такого устройства должна быть телескопической. Должно быть предусмотрено регулирование рукоятки и ее фиксирование в нескольких положениях. Тогда агрегат можно будет без труда «подогнать» под свой рост. В результате выполнять все работы по саду будет максимально удобно.

ВЕРНУТЬСЯ К ОГЛАВЛЕНИЮ

Все внимание к техническим характеристикам

Следующий важный этап в выборе агрегата — это анализ его основных технических характеристик. Выбирая бензиновый триммер, обратите внимание на емкость бака. Чем она значительнее, тем лучше, ведь тогда вам не придется слишком часто его заливать топливом. Далее выясните, сколько тактов имеет двигатель такого устройства. В магазинах можно встретить 2-х и 4-х тактные бензиновые триммеры. Первый тип более дешевый, но его мощность на порядок меньше. Кроме того, при заправке топливом потребуется добавлять в этот же бак минеральное или синтетическое масло в определенном соотношении, что может вызвать некоторые затруднения. Второй тип дорогостоящ, но он обладает превосходной мощностью. Также нет необходимости рассчитывать и заливать в топливный бак масло, для него предусмотрен отдельный отсек определенной емкости. Кроме того, стоит заметить, что 4-х тактные триммеры работают менее шумно. Поэтому если есть возможность, то рекомендуется купить именно такое устройство.

Схема устройства мотоккосы

Схема устройства мотоккосы.

Выбирая электрический триммер, обращайте внимание на расположение двигателя. Сейчас предлагаются такие устройства с мотором, находящимся сверху и снизу. Агрегаты с двигателями, имеющими нижнее расположение двигателя, отлично сбалансированы, ими удобно работать, и они не слишком тяжелые. Однако мощность у них невысокая, максимальная доходит до 650 Вт. Поэтому если ваша придомовая территория имеет достаточно большую площадь, то выбирайте триммер с двигателем, расположенным сверху. Их мощность доходит до 1200 Вт. Однако они более габаритные, но, тем не менее, по весу все-таки легче, чем бензиновые агрегаты.

При выборе садового триммера, работающего на аккумуляторе, обратите внимание на время зарядки. Оно не должно быть длительным, иначе будет не слишком удобно пользоваться таким устройством, так как придется значительное время ждать, когда же оно будет готово к эксплуатации. Время работы от батареи — это еще один важный параметр. Некоторые модели способны функционировать от 25 минут до 45 часа. Покупать их не рекомендуется, поскольку выполнить необходимый объем работы с их помощью без перерывов не удастся. Останавливайте свой выбор на тех моделях, которые способны функционировать без подзарядки от 1 и более часов.

Тип привода триммера — это еще одна важная техническая характеристика. Он может быть представлен тросиком либо валом с редуктором. Первый вариант является наименее надежным. Уже через несколько месяцев привод устройства выйдет из строя, поэтому триммер с тросиком покупать не стоит. Лучше выберите агрегат с валом, он прослужит намного дольше.

Ширина скашивания — важный параметр, на который нужно обратить внимание. От этого напрямую зависит скорость выполнения работы. Оптимальной считается следующая: 30-35 см.

ВЕРНУТЬСЯ К ОГЛАВЛЕНИЮ

Изучаем функциональность

Чтобы в удовольствие использовать триммер при проведении различных работ по саду, он должен обладать высокой функциональностью. Отлично, если будет предусмотрено наличие различных насадок. Тогда такое устройство можно будет применять не только как садовые ножницы, косу и кромкорез, но и как культиватор и снегоуборщик.

Схема правильной стрижки газона

Схема правильной стрижки газона.

Блокировка от перегрева двигателя — это еще одна полезная функция. Она встречается не на всех моделях, однако является очень полезной. Такие устройства оснащены специальным датчиком, который следит за температурой мотора, и если она превысит допустимую норму, то агрегат автоматически отключится. Тем самым удастся продлить срок службы такого устройства.

Некоторые модели имеют такую функцию, как разворот режущей системы. Она позволяет обрабатывать любые участки без каких-либо хлопот. Но важно понимать, что подобные триммеры имеют высокую цену. А если они еще и будут оснащены колесиками или роликами для снятия нагрузки с руки оператора, то потребуется заплатить еще более солидную стоимость, хотя, надо заметить, она является вполне оправданной.

Садовые триммеры предлагаются в самых различных вариациях. Они отличаются по конфигурации, размерам, цвету и прочим параметрам. Следует учесть, что такая характеристика, как дизайн, является не принципиальной. По этой причине выбирать ее можно на свое усмотрение.

ВЕРНУТЬСЯ К ОГЛАВЛЕНИЮ

Какому производителю отдать предпочтение?

Производством триммеров сейчас занимаются очень многие компании. Однако лидеров в этой области нет. Довольно многие предлагают качественные приборы. Так, можно выделить следующих производителей: Efco, Champion, Sturm!, Bosh, Castor, Makita, Viking, MTD, SunGarden. Эти изготовители предлагают триммеры в следующих ценовых диапазонах: от 2 500 до 30 000 рублей. У этих компаний можно купить как бензиновые и электрические модели, так и те, которые работают на аккумуляторах. Они обязательно предоставляют на такую технику гарантию, сроком от 1 до 3 лет. Соответственно, если в ходе эксплуатации прибора будет выявлен брак, что бывает очень редко, то вам произведут его замену. Если же выйдут из строя какие-то детали во время гарантийного периода, то вам абсолютно бесплатно установят новые.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг
Вверх
Вниз